您所在的位置: 武汉仁爱医院 > 月经疾病 > 月经不调 > 避孕药吃多了会导致月经异常吗?

避孕药吃多了会导致月经异常吗?

发表时间:2019-01-19 10:17      文章来自:武汉仁爱妇科医院     

[核心提示]:避孕药吃多了会导致月经异常吗?“近来医院经常遇到还在上学的女生或家长前来咨询用避孕药转变经期的事,有时一天就有十几例”,大多数情况下都是怙恃替女儿“出面”的,但也有不少女生“亲自出马”。她们传闻避孕药不仅能推迟月经时间,而且可以提高学习成就

  避孕药吃多了会导致月经异常吗?“近来医院经常遇到还在上学的女生或家长前来咨询用避孕药转变经期的事,有时一天就有十几例”,大多数情况下都是怙恃替女儿“出面”的,但也有不少女生“亲自出马”。她们传闻避孕药不仅能推迟月经时间,而且可以提高学习成就,纷纷到医院要求配药。有的家长甚至没听大夫定见就擅自拿本身的避孕药加大剂量给女儿服用,事后想想不安心又赶到医院咨询。医院每天也要采取众多的咨询者。但除非考生真有需要,医院一般不主张用避孕药转变经期。

武汉仁爱医院

  避孕药吃多了会导致月经异常吗?

  专家介绍,避孕药是以转变人体内激素程度来到达避孕的目的。如果以其来控制月经周期,就会把人体正常的内分泌搅散,而且会影响下丘脑和垂体的正常功能,导致内分泌紊乱。这样一来,有害而无益。

  对付一些加大剂量给女儿服用的做法,专家介绍,到场高考的女生一般不满18周岁,生殖系统尚未完整发育成熟,生殖内分泌的功能和调治还处于从少年期向成熟期的过渡阶段,因而对成年人是剂量的避孕药对她们来说可能是超量的,呈现副作用的可能性和严重水平一定明显高于成年人,更不用说是成倍剂量了。

  误服避孕药可能会使经期紊乱。一位女孩听同学介绍,自行服用避孕药,却不料月经提前到临,恰好是高考前一天,而且量比平时更多,这让她悔恨不已。此外,误服避孕药不单不能如期转变经期,还会呈现一些胃肠症状。有些女孩服用避孕药后呈现胃肠道反响,甚至引起低血糖、冷汗、眩晕、四肢乏力等症状。去年就有一位女孩自行服用避孕药后呈现严重的胃肠道反响,不得不在高考前两天到医院看急诊。

武汉仁爱医院

  女生慎重使用避孕药

  “不要随意用避孕药转变经期!妇科专家们提出,他们认为对付一些即使在中考、高考期间来月经,但没有什么不适的学生,酬报地转变经期似乎并没有须要。家长更不要对考生不须要的心理提示。

  同时,专家也指出,经期对健康女人的情绪和心理会有一些影响,在某些特殊情况下,为使人能够在泛泛生理状态下应付重大事件,有时确实需要转变月经来潮的时间。因此,对付一些有痛经史、经期简直会对高考造成影响的女生来说,可以考虑服用药物控制经期,但必需在大夫指导下进行,万万不成擅自用药。此外,女生们担心痛经影响测验,但实际上痛经往往不是因为月经的因素,而是精神高度紧张的反响,所以考生们可以向心理大夫咨询,对症治疗。

武汉仁爱医院
本文地址:http://fk.whrenai.com/yjbt/011924936.html 转载请注明出处!
咨询专家 专家博客

友情链接

武汉仁爱医院

妇科疾病导航

  1. 医院介绍|
  2. 仁爱动态|
  3. 党建园地|
  4. 网站地图|
  5. 联系我们

免费服务电话:027-83798531
特别声明:本站内容仅供参考,不做为诊断及医疗依据!
地址:武汉市汉口解放大道348号(武汉仁寿路天桥旁) 武汉仁爱医院
Copyright@2004-2010 版权所有:武汉仁爱医院
互联网医疗保健信息服务审核同意书 武卫计网审(2014)031号